9 de mayo de 2017

Juraron los nuevos integrantes del “Concejo Deliberante Estudiantil:

Son 71 alumnos de 18 instituciones educativas de nivel medio de la ciudad.

Juraron los 71 alumnos que representan a 18 escuelas de nivel medio de la ciudad en el programa “Concejo Deliberante Estudiantil”. En la ocasión, los jóvenes se comprometieron a fortalecer los valores democráticos a través de este programa.

Cabe señalar que de la actividad participaron ediles de todos los bloques y que los 4 representantes estudiantiles (2 titulares y dos suplentes) recibieron material de trabajo y un certificado por participar de la iniciativa.

Cabe señalar que una vez en funciones, los 70 representantes analizarán diversos proyectos en 4 comisiones permanentes: Planificación y Labor Parlamentaria; Desarrollo Urbano, Ambiente y Recursos Naturales; Derechos Humanos, Prevención y Calidad de Vida; Desarrollo Social, Educativo y Cultural.

El Concejo Deliberante Estudiantil de Villa María es una de las experiencias pioneras en su tipo en la provincia de Córdoba y que ha servido de modelo a otras localidades para la implementación de programas similares.

El mismo fue creado por Ordenanza 4.620, sancionada por unanimidad en abril del año 2000. Los concejales estudiantiles sesionan coincidiendo el período de sesiones ordinarias con el del Concejo Deliberante de la ciudad.

 

Representantes del Concejo Deliberante Estudiantil

Instituto del Rosario: Facundo Romano, Trinidad Pattuzzi, Octavio Vedelago y Juan Pablo Molina.

IPET Nº 49 Domingo Faustino Sarmiento: Cristian Giménez Lago, Juan Lucero, Facundo Pérez y Leandro Conrero.

Instituto San Antonio: Sabrina Agüera, Ignacio Grande, Lucila González y Marikena Broggi-Lloret.

IPET Nº 56 Abraham Juárez: Leonela Toledo, Milagros Argüello, Lucas Tosello y Clever Berazategui.

Instituto Manuel Belgrano: Romina Fernández, Martina Andreosi, Ana Luz García y Eric Maltaneri.

IPEM Nº 147 Manuel Anselmo Ocampo: Alejo Ferreyra, Lucía Emiliani, Aldana Fernández y Rocío Róvere.

Instituto La Santísima Trinidad: Federico Polack, Tadeo Giraudo, Milagros Benejam y Juana Layús.

IPEM Nº 275 Colegio Nacional: Abril Medina, Sol Gudiño, Pablo Quinteros y Lautaro Farías.

Escuela Especial Clotilde María Sabattini: Karen Campos, Flavia Raquel Pierantonelli, Ayelen Márquez y Macarena Anahí Espinosa.

El Caminante: Agustín Mendaro, Mauricio Ríos, Paloma Alaniz y Nadia Fabre.

Escuela Superior Integral de Lechería: Candela Guruchaga, Emmanuel Martín González, Sol Aixa Piva y Santiago Nicolás Marzioni.

Instituto Especial del Rosario: Nahuel Quiroga, Valeria Agüero, Ezequiel Leonardo Deheza y Joaquín Trinchero.

IPET Nº 99 Rosario Vera Peñaloza: Tomás Agustín Román, Agustina Florencia Fernández Román, Benjamín Villalón Testera y Elías Ezequiel Torres.

Escuela Granja Los Amigos: Carlos Acosta, Nahuel Luna, Juan Pedroso y Enzo Quevedo.

Instituto Bernardino Rivadavia: Stefanía Moschitari, Joel Dellamagiore, Felipe Martin y Samira Najjar.

Dante Alighieri: Joaquín Sobrino, Gino Valentín Zavattaro Campos, Victoria Pereyra y Lucía Piazza.

CENMA Nº 96: Federico Laso, Grecia Achilli, María Victoria Arrascaeta y Joaquín Mandaio.

CENMA Manuel Anselmo Ocampo: Juliana Heredia, Agostina Cardoso y Lucas Gabanes.

 

 

Translate »
Google+