9 de mayo de 2018

Juraron los nuevos integrantes del “Concejo Deliberante Estudiantil”

Son 58 estudiantes de 16 escuelas de la ciudad de Villa María. 

Juraron los 58 alumnos que representan a 16 escuelas de nivel medio de la ciudad en el programa “Concejo Deliberante Estudiantil”. En la ocasión, los jóvenes se comprometieron a fortalecer los valores democráticos a través de este programa.

El Concejo Deliberante Estudiantil de Villa María es una de las experiencias pioneras en su tipo en la provincia de Córdoba y que ha servido de modelo a otras localidades para la implementación de programas similares.

Las escuelas que participarán del programa son el Instituto del Rosario, Ipetym Nº 99, Escuela Superior Integral de Lechería, Instituto San Antonio, Dante Alighieri, Instituto Bernardino Rivadavia, IPEM Nº 147, Instituto Manuel Belgrano, IPET Nº 49, Instituto La Santísima Trinidad, CENMA MAO Anexo, Instituto Especial del Rosario, CENMA Manuel Anselmo Ocampo, El Caminante, Escuela Especial Clotilde Sabattini, IPEM Nº 275 e IPEM Nº 56.

El mismo fue creado por Ordenanza 4.620, sancionada por unanimidad en abril del año 2000. Los concejales estudiantiles sesionan coincidiendo el período de sesiones ordinarias con el del Concejo Deliberante de la ciudad.

Los integrantes del nuevo Concejo Deliberante Estudiantil del Instituto del Rosario, hablaron con Radio Show de su experiencia y de los proyectos para este 2018.

Por otra parte, más integrantes contaron cómo llegaron al Concejo.

 

Representantes del Concejo Deliberante Estudiantil

Instituto del Rosario:

Facundo Romano, Trinidad Pattuzzi, Octavio Vedelago y Juan Pablo Molina.

I.P.E.T. Nº49 Domingo Faustino Sarmiento:

Bruno Beletti, Enzo Eusebio, Mauricio Banchio, y Santiago Arcas.

Instituto San Antonio:

Santiago Grotz, Lucía Audisio, Emilia Liberti y Alfonsina Soria.

IPET Nº56 Abraham Juárez:

Leonela Toledo, Brisa Peralta, Brisa Vázquez y Nahuel Arévalo.

Instituto Manuel Belgrano:

Lourdes Palacios, Morena Suppo, Matías Morello y Naara Camila Corbero.

IPEM Nº 147 Manuel Anselmo Ocampo:

Alejo Ferreyra, Rocío Róvere, Nair Lazos y Tomás Fiorina

Instituto La Santísima Trinidad y Escuela Superior Integral de Lechería:

Tomás Fissore Navarro, Octavio Figueroa, Sofía Boschitari y María Celeste Clemente.

IPEM Nº275 Colegio Nacional:

Agostina Sperat, Librada Cardozo, Julieta Fierro y Valentina Romero.

Escuela Especial Clotilde María Sabattini:

Macarena Espinosa, Soledad Vara, Yamila Román y Fiamma Cattani.

Instituto El Caminante:

Nadia Fabre, Brunella Tacca y Jennifer Córdoba.

IPETyM Nº99 Rosario Vera Peñaloza:

Ignacio Pucheta, Valentino Reyes, Julieta Aldana Ferreyra y Sofía Micaela Ferreyra.

Instituto Bernardino Rivadavia:

Isabella De Marchi, Virginia Saúl, Eugenia Amaya y Luis Ignacio Sarasa.

Escuela Bilingüe Bicultural Dante Alighieri:

Martina Bittar, Juan Ignacio Fernández, Martina Cervera García y Juan Alleman.

CENMA Manuel Anselmo Ocampo:

Florencia Tottis, Brenda Cejas, Enzo Guzmán y Nicolás Albarracín.

CENMA Manuel Anselmo Ocampo-Anexo:

Luz Pucci, Oriana González Carrizo y Damián Mellano.

Translate »
Google+