11 de mayo de 2016

Con proyectos de gran compromiso social, asumieron los Concejales Estudiantiles

70 alumnos de instituciones educativas del nivel medio, tanto públicas como privadas de Villa María, juraron ayer como integrantes del Concejo Deliberante Estudiantil.

01Los proyectos que acercarán al recinto deliberativo, son variados, pero tiene mucho que ver con problemáticas que los chicos viven en su entorno.

Pablo, del instituto del Rosario, y Camila, del Trinitarios, plantearon la problemática de la inseguridad que viven los jóvenes.

Por su parte, Lucas, del IPET 99 Rosario Vera Peñaloza, de barrio Las Playas, planteó el estado de las calles de tierra cercanas al colegio los días que llueve.

Representantes del Concejo Deliberante Estudiantil 

IPEM Nº 275: Pablo Ponce, Alexander Moreno, Leonardo Castillo y Luciano González.

IPEM  Nº 56: Milagros Argüello, Leonela Toledo, Agustina Barea y Micaela Sosa.

Escuela El Caminante: Pedro Veronese, Yamilet Córdoba, Camila Perotti y Virginia Peralta.

Instituto del Rosario: Valentina Letona, Ayelén Ferrero, Pablo Carrizo y Rocío Zárate Fermani.

Instituto San Antonio: Facundo Gorozo, Tomás Silvano, Francisco Moreno y Brenda Avendaño.

Instituto Bernardino Rivadavia: Roberto Bianco Ledesma, Gilda Baldoncini, Estefania Moschitari y Joel Dellamagiore.

Instituto Manuel Belgrano: Victoria Erreguerena, Edith Javier Apaza, Santiago Primo Marcotegui y Romina Fernández.

Escuela Dante Alighieri: Ana de la Iglesia, Emily Vincenti, Natalia Rossi y Lorenzo Casale.

Instituto La Santísima Trinidad: Camila Ventura, Ignacio Trucchi, Sofía Pfaffen y Franco Godoy.

Escuela Superior Integral de Lechería: José Auce, Santiago Vagliente, Carolina Maggi y Lorenzo Berlinski.

IPET Nº 49: Lucas Delfino, Felipe Ghisolfi, Roque Gonzáles y Julián González.

IPETyM Nº 99: Tomás Román, Victoria González, Lucas De Zárate y Antonella Druetta.

IPEM Nº 147: Camila Rádice, Jorgelina Medina, Camila Torres y Juan Balmaceda.

CENMA Nº 96: Ignacio Nieto, Josías Genre, Antonella González y Matías Suárez.

CENMA Manuel Anselmo Ocampo: Paula Beleni, Nicolás Gómez, Brenda Cejas y Celeste Maier.

Escuela Especial Clotilde Sabattini: Jesús Neyra, Giann Rocha Demarchi, Shasha Palacios y Armando Nacimiento.

Instituto Especial del Rosario: Franco Flores, Fabián Sueldo, Zaida Cruz Calizaya y Yamila Gómez.

Escuela Granja “Los Amigos”: Lautaro Ávalos y Hernán Bernardi.

 

Translate »
Google+