21 de Mayo de 2017

Leandro Bonnin y Martín Baucero fueron los vencedores del Rally Día de la Patria


Detrás del vencedor se escalonaron Ariel Nicolás/Eugenio Arrieta (VW Gol MR), de muy buen trabajo, en tanto que Ezequiel Fenoglio/Andrés Schwander (Mitsubishi), se ubicaron en el 3er. lugar.

 

Todas las clases

Bonnin/Baucero no tuvieron mayores contratiempos para adueñarse de los cómputos generales de la división Maxi Rally y mantener así la hegemonía en las dos últimas fechas de Rally Cordobés. Nicolás/Arrieta, en tanto, doblegó en la lucha por la posición de escolta a Rafael Hervas/Valeria Mariani (VW Gol MR), aunque este resultado le permite aún ser líderes del torneo.
En el Grupo N4, con dos victorias en otras tantas presentaciones, Fenoglio/Schwander se acomodaron en el campeonato, doblegando en esta oportunidad a Eduardo Bosio/Rolando Fontana (Mitsubishi), que pasaron a ser los nuevos cabecillas del certamen.
Lamentablemente debieron desertar dos de los habituales protagonistas por problemas de motor,Pablo Dávila/Zacarías García (Mitsubishi), en el tramo inicial de la actividad de hoy y Héctor Pfening/Juan Del Riego (Mitsubishi), cuando finalizaba la prueba.
En la Clase A1 se vivieron momentos emocionantes al finalizar la carrera cuando Rubén Montoro/Danilo Verderone (VW Gol), se proclamaron vencedores. Es que el piloto de Despeñaderos ya se había emocionado el sábado por la noche en el homenaje que los pilotos le hicieron a Clemar Canelo, su navegante hasta la temporada pasada y amigo personal que perdiera la vida hace muy poco tiempo.
Detrás de Montoro se escalonaron Alejandro Pancello/Miguel Recalt (VW Gol), quienes terminaron a solo 12 segundos, mientras que Hernán Echeverría/Norberto Echeverría (VW Gol), finalizaron en el 3er. lugar.
Pablo Baudino/David Rosso (VW Polo), se dieron el gran gusto de ganar en una definición muy apretada que terminó a favor de los representantes de Río Tercero por 9 segundos sobre los riojanos Nicolás de La Vega/Juan De La Vega (VW Gol), en tanto que, Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich (VW Gol), finalizaron a escasos 13 segundos en el 3er. lugar. Este resultado les permitió a los vencedores saltar a la punta del torneo.
El Grupo N2 tuvo el privilegio de recibir a Diego Grión/David Cardoso (Ford Ka), el talentoso piloto regresó a la actividad y lo hizo ganado con mucha autoridad. Diego Marín/Guillermo Pittaro (VW Gol), nuevos guías de las posiciones anuales, fueron escoltas después de una dura porfía con Alexis Sangoy/Juan Grión (VW Gol), a la postre 3ros. y con Marcos Massitti/Federico Bugallo (Ford Ka), quienes sufrieron revolcones en el último sector de velocidad perdiendo toda posibilidad de sumar puntos.
El Grupo N7 mostró a un nuevo ganador, Gabriel Avedano/Matías Alaejos (VW Senda), quienes se impusieron sobre Jorge Gonella/Silvia Pérez (VW Senda), que siguen mandando en la tabla general. Víctor Arce/Franco Arce (VW senda), debutando en la clase completaron el podio.
Entre los UTV con turbo finalmente fue el villamariense Ramiro Giraudo (Can-Am), quien se aseguró el triunfo sobre Diego Villar (Can-Am) y Diego Pereyra (Can- Am), que a pesar del resultado mantiene el liderazgo en el torneo, por su parte los equipados sin turbo vieron ganar a Germán Galfrascoli (Polaris), quién doblegó a Juan Zucchini (Polaris), para recuperar la punta del campeonato.

Clasificación general
1) Leandro Bonnin/Baucero (Peugeot 208 MR) 39m 8s 2/10
2) Ariel Nicolás/Arrieta (VW Gol MR) a 2m 34s 6/10
3) Ezequiel Fenoglio/Schwander (Mitsubishi) a 2m 58s 1/10
4) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 3m 43s 7/10
5) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 3m 56s 0/10
6) Ramiro Giraudo (Can-Am) a 4m 2s 0/10

Por clases
Maxi Rally
1) Leandro Bonnin/baucero (Peugeot 208 MR) 39m 8s 2/10
2) Ariel Nicolás/Arrieta (VW Gol MR) a 2m 34s 6/10
3) Rafael Hervas/Mariani (VW Gol MR) a 4m 9s 9/10

Grupo N4
1) Ezequiel Fenoglio/Schwander (Mitsubishi) 42m 6s 3/10
2) Eduardo Bosio/Fontana (Mitsubishi) a 3m 49s 1/10

Clase A1
1) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) 42m 51s 9/10
2) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 12s 3/10
3) Hernán Echeverría/Echeverría (VW Gol) a 54s 0/10

Grupo N1
1) Pablo Baudino/Rosso) 46m 8s 6/10
2) Nicolás de La Vega/De La Vega (VW Gol) a 9s 6/10
3) Emanuel Ceballos/Gurevich (VW Gol) a 13s 9/10
7) Marcelo Galoni/Galoni (Ford Ka) a 1m 34s 4/10
9) Leandro Meynet/Meynet (VW Gol) a 1m 40s 3/10
11) Richard Brusa/Giordano (VW Gol) a 4m 38s 9/10
15) Gustavo Bergara/Morales (VW Gol) a 12m 36s 5/10

Grupo N2
1) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) 45m 50s 9/10
2) Guillermo Marín/Pittaro (VW Gol) a 20s 5/10
3) Alexis Sangoy/Grión (VW Gol) a 25s 8/10
4) Gerardo Cerutti/Cabrera (VW Gol) a 59s 6/10
5) Juan Roldán/Obrador (Ford Ka) a 1m 8s 0/10
15) Nicolás Simonetta/Simonetta (Ford Ka) a 6m 41s 1/10

Grupo N7
1) Gabriel Avedano/Alaejos (VW Senda) 49m 4s 7/10
2) Jorge Gonella/Pérez (VW Senda) a 11s 2/10
3) Víctor Arce/Arce (VW Senda) a 2m 53s 4/10

UTV Turbo
1) Ramiro Giraudo (Can-Am) 43m 10s 2/10
2) Diego Villar (Can-Am) a 1m 23s 2/10
3) Diego Pereyra (Can-Am) a 13m 39s 0/10

UTV
1) Germán Galfrascoli (Polaris) 45m 19s 5/10
2) Juan Zucchini (Polaris) a 43s 0/10

 

 

 

 

 

Translate »
Google+